Вычет за ребенка получают два родителя

Как известно, работникам, имеющих детей, положен стандартный вычет по НДФЛ. На какой же налоговый вычет может претендовать работник, у которого двое детей? Это зависит от нескольких факторов.

Ситуация 1. У работника двое несовершеннолетних детей

В этом случае, по общему правилу, работнику положен ежемесячный вычет в размере 2800 руб. (по 1400 руб. на каждого из детей (абз. 2, 3 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)).

Ситуация 2. Один ребенок у работника совершеннолетний, а второй – нет

Здесь возможны три варианта.

Вариант 1. Совершеннолетний ребенок работника не достиг 24 лет и является студентом-очником.

Тогда работнику предоставляется вычет в размере, указанном в ситуации 1, т. е. 2800 руб. (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вариант 2. Совершеннолетний ребенок работника не достиг 24 лет, но не является студентом-очником.

При таком раскладе работнику положен вычет по НДФЛ только на одного ребенка (несовершеннолетнего) в размере 1400 руб. в месяц.

Вариант 3. Совершеннолетний ребенок работника достиг возраста 24 лет.

В данном случае так же, как и в предыдущем варианте, работнику полагается вычет только на несовершеннолетнего ребенка – 1400 руб. в месяц.

Ситуация 3. У работника два совершеннолетних ребенка

Здесь тоже возможны несколько вариантов.

Вариант 1. Оба ребенка сотрудника не достигли 24 лет и являются студентами-очниками.

Значит, работнику положен НДФЛ-вычет в размере 2800 руб. в месяц (1400 руб. х 2 детей).

Это интересно:  Как заставить ребенка делать то, что он не хочет? часть 2

Вариант 2. Оба ребенка сотрудника не достигли 24 лет, но лишь один из них обучается по очной форме.

Именно на студента работнику и положен вычет – 1400 руб. ежемесячно.

Вариант 3. Оба ребенка сотрудника не достигли 24 лет, но ни один из них не является студентом-очником.

«Детский» вычет в данном случае работнику не положен вовсе. Кстати, вычет также не должен предоставляться работнику, если оба его ребенка достигли возраста 24 лет.

Если у работника ребенок-инвалид ситуация с вычетами обстоит иначе

Работник может получать «детский» вычет в двойном размере

Стандартный вычет на детей может быть предоставлен работнику в двойном размере в одном из следующих случаев (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • работник является единственным родителем ребенка, в отношении которого предоставляется вычет;
  • один из родителей ребенка отказался от права на «детский» вычет в пользу другого родителя.

До каких пор предоставляется вычет

Налоговый вычет одному или двум родителям?

1. Налоговый вычет предоставляется обоим родителям или одному из них? 2. Налоговый вычет одноразовый или ежемесячный?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Информация о стандартных налоговых вычетах на детей содержится в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

Это интересно:  Резюме на работу пример 2020

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Это интересно:  Сколько стоит регистрация ИП (открытие) - стоимость, в 2020 году, услуги, в Налоговой, госпошлина

Если кратко, то ответы следующие:

1) налоговый вычет предоставляется каждому родителю; если родитель только один, то вычет предоставляется в двойном размере;

Для получения налогового вычета Вам следует обратиться в бухгалтерию. Там Вы напишете заявление о предоставлении Вам стандартного налогового вычета на ребенка. К заявлению надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Если ребенку исполнилось 18 лет, но он является студентом, аспирантом и т.д. и не достиг возраста 24 лет, то Вам надо будет ежегодно предоставлять в бухгалтерию справку с места учебы для получения налогового вычета.

Для получения налогового вычета за прошедшие налоговые периоды, Вам следует самостоятельно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, к которой следует приложить справку по форме 2-НДФЛ (берете в бухгалтерии на работе), в декларации указываете доходы со всех организаций, где Вы работали (справки 2-НДФЛ надо взять также со всех организаций). Кроме 2-НДФЛ следует приложить все те же документы, которые подтверждают Ваше право на получение налогового вычета (копию свидетельства о рождении ребенка, справки с места учебы).

Срок давности по пересчету налогов составляет 3 года.

Статья написана по материалам сайтов: www.9111.ru.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector